Duemilavini, die besten Weine Italiens



In der 9. Ausgabe von DUEMILAVINI, dem Nachschlagewerk der besten italienischen Weine der italienischen Sommeliervereinigung A.I.S. wurden 309 Weine mit den begehrten "FünfTrauben" ausgezeichnet.

Aostatal
Cave du Vin Blanc de Morgex et de La Salle – Vallée d'Aoste Blanc Chaudelune Vin de Glace 2005
La Crotta di Vegneron – Vallée d'Aoste Chambave Moscato Passito 2005
Les Cretes – Vallée d'Aoste Chardonnay Cuvée Bois 2005

Piemont
I Vignaioli di Santo Stefano – Asti 2006
Gaja – Barbaresco 2004
Bruno Giacosa – Barbaresco Asili di Barbaresco 2003
Ceretto – Barbaresco Bricco Asili Bricco Asili 2004
Varaldo – Barbaresco Bricco Libero 2004
Moccagatta – Barbaresco Cole 2004
Bruno Rocca Rabajà – Barbaresco Coparossa 2004
La Spinetta – Barbaresco Gallina 2004
Sottimano – Barbaresco Pajorè 2004
La Spinetta – Barbaresco Valeirano 2004
Ca' del Baio – Barbaresco Valgrande 2004
Pelissero – Barbaresco Vanotu 2004
Ferdinando Principiano – Barbera d'Alba La Romualda 2005
Correggia – Barbera d'Alba Marun 2005
Vietti – Barbera d'Alba Scarrone Vigna Vecchia 2005
Luigi Spertino – Barbera d'Asti 2005
Marchesi Alfieri – Barbera d'Asti Superiore Alfiera 2005
La Spinetta – Barbera d'Asti Superiore Bionzo 2005
Elio Perrone – Barbera d'Asti Superiore Mongovone 2005
Cascina Castle't – Barbera d'Asti Superiore Passum 2004
Josetta Saffirio – Barolo 2003
Enzo Boglietti – Barolo Arione 2003
Paolo Scavino – Barolo Bric del Fiasc 2003
Paolo Scavino – Barolo Bricco Ambrogio 2003
Fratelli Cavallotto Bricco Boschis – Barolo Bricco Boschis Vigna San Giuseppe Ris. 2001
Ceretto – Barolo Bricco Rocche Brunate 2003
Roberto Voerzio – Barolo Brunate 2003
Parusso – Barolo Bussia 2003
La Spinetta – Barolo Campè Riserva 2001
E. Pira & Figli – Barolo Cannubi 2003
Conterno – Barolo Cascina Francia 2003
Roberto Voerzio – Barolo Cerequio 2003
Ettore Germano – Barolo Cerretta 2003
Domenico Clerico – Barolo Ciabot Mentin Ginestra 2003
Elio Grasso – Barolo Gavarini Chiniera 2003
Poderi Aldo Conterno – Barolo Granbussia Riserva 2001
Seghesio – Barolo La Villa 2003
Giacomo Grimaldi – Barolo Le Coste 2003
Bruno Giacosa – Barolo Le Rocche del Falletto 2003
Bruno Giacosa – Barolo Le Rocche del Falletto Riserva 2001
Azelia – Barolo Margheria 2003
Conterno – Barolo Monfortino Riserva 2000
Domenico Clerico – Barolo Percristina 2001
Flavio Roddolo – Barolo Ravera 2003
Vietti – Barolo Rocche 2003
Paolo Scavino – Barolo Rocche dell'Annunziata Riserva 2001
Oddero – Barolo Rocche di Castiglione 2003
Edoardo Sobrino – Barolo Vecchie Vigne Monvigliero e Pisapola 2003
Roberto Voerzio – Barolo Vecchie Viti Capalot e delle Brunate Ris. 2003
Mauro Molino – Barolo Vigna Gancia 2003
Pira – Barolo Vigna Rionda 2003
Massolino – Barolo Vigna Rionda Riserva 2001
Andrea Oberto – Barolo Vigneto Albarella 2003
Vietti – Barolo Villero Riserva 2001
Marziano Abbona – Dogliani Papà Celso 2006
Pecchenino – Dogliani Sirì d'Jermu 2006
Poderi Luigi Einaudi – Dogliani Vigna Tecc 2006
G. D. Vajra – Dolcetto d'Alba Coste & Fossati 2006
Chionetti – Dolcetto di Dogliani Briccolero 2006
Gaja – Langhe Nebbiolo Costa Russi 2004
Gaja – Langhe Nebbiolo Sorì San Lorenzo 2004
Gaja – Langhe Nebbiolo Sorì Tildìn 2004
Gaja – Langhe Nebbiolo Sperss 2003
Gillardi – Langhe Rosso Harys 2005
Hilberg-Pasquero – Nebbiolo d'Alba 2005
Cascina Val del Prete – Roero 2004
Malvirà – Roero Arneis Renesio 2006
Malvirà – Roero Superiore Mombeltramo 2004
Correggia – Roero Ròche d'Ampsèj 2004
Negro – Roero Sudisfà 2004
Cascina Chicco – Roero Valmaggiore 2004
La Scolca – Soldati la Scolca Brut Rosé d'Antan Millesimato 1995

Lombardei
La Montina – Franciacorta Brut 2002
Ca' del Bosco – Franciacorta Brut 2003
Ca' del Bosco – Franciacorta Dosage Zéro 2003
Monte Rossa – Franciacorta Brut Cabochon 2003
Ferghettina – Franciacorta Extra Brut 2000
Bellavista – Franciacorta Gran Cuvée Brut 2003
Bellavista – Franciacorta Gran Cuvée Pas Operé 2001
Bellavista – Franciacorta Vittorio Moretti 2001
Uberti – Franciacorta Non Dosato Sublimis 2001
Bellaria – La Macchia 2003
Travaglino – Oltrepò Pavese Classese Brut Millesimato 2004
Sertoli Salis – Sforzato di Valtellina Canua 2004
Triaca – Sforzato di Valtellina San Domenico 2003
Nino Negri – Sfursat di Valtellina Cinque Stelle 2004


Südtirol
Elena Walch – Alto Adige Bianco Beyond The Clouds 2005
Cantina Bolzano – Alto Adige Cabernet Mumelter Riserva 2005
Castel Schwanburg – Alto Adige Cabernet Sauvignon Privat 2004
J. Hofstatter – Alto Adige Gewürztraminer Kolbenhof 2006
Cantina Terlano – Alto Adige Gewürztraminer Lunare 2005
Tramin Produttori Termeno – A.A. Gewürztraminer Nussbaumer Terminum 2006
Tramin Produttori Termeno – A.A. Gewürztraminer Terminum Vend. Tardiva 2005
Kellerei Kaltern Caldano – A.A. Goldmuskateller Serenade Castel Giovanelli Passito 2004
Muri-Gries – Alto Adige Lagrein Abtei Muri Riserva 2004
Cantina Bolzano – Alto Adige Lagrein Taber Riserva 2005
Kurtatsch Cortaccia – Alto Adige Merlot Brenntal 2004
Nals Margreid – A.A. Moscato Giallo Baronesse Baron Salvadori Passito 2005
Franz Haas – Alto Adige Moscato Rosa 2005
J. Hofstatter – A.A. Pinot Nero Barthenau Vigna S. Urbano 2004
San Michele Appiano – Alto Adige Pinot Nero Sanct Valentin 2004
Schreckbichl Colterenzio – Alto Adige Sauvignon Lafòa 2005
San Michele Appiano – Alto Adige Sauvignon Sanct Valentin 2006
Cantina Terlano – Alto Adige Terlaner Chardonnay 1995
Cantina Produttori Valle Inarco – Alto Adige Valle Isarco Kerner Aristos 2006
Abbazia di Novacella – Alto Adige Valle Isarco Kerner Praepositus 2006
Peter Solva & Sohne – Amistar Rosso Edizione 2004

Trentino
Pojer e Sandri – Essenzia 2005
Pojer e Sandri – Rosso Faye 2004
Tenuta San Leonardo – San Leonardo 2003
Maso Martis – Trento Brut Riserva 2001

 

Friaul Julisch Venetien
Borgo San Daniele – Arbis Blanc 2005
Podversic – Bianco Kaplja 2004
Livon – Braide Alte 2005
Bastianich – Calabrone 2003
Jermann – Capo Martino 2005
Scubla – Colli Orientali del Friuli Bianco Pomédes 2005
Scubla – Colli Orientali del Friuli Verduzzo Friulano Passito Cràtis 2004
Le Vigne di Zamò – Colli Orientali del Friuli Rosazzo Bianco Ronco delle Acacie 2005
Livio Felluga – Colli Orientali del Friuli Rosazzo Picolit Riserva 2004
Moschioni – Colli Orientali del Friuli Schioppettino 2004
Collarini – Collio Bianco Broy 2006
Ronco dei Tassi – Collio Bianco Fosarin 2006
Roncus – Collio Bianco Vecchie Vigne 2004
Colle Duga – Collio Chardonnay 2006
Castello di Spessa – Collio Pinot Bianco 2006
Venica – Collio Pinot Bianco 2006
Villa Russiz – Collio Pinot Bianco 2006
Aldo Polencic – Collio Pinot Grigio 2006
Ronco dei Tassi – Collio Rosso Cjarandon 2004
Villa Russiz – Collio Sauvignon de la Tour 2006
Venica – Collio Sauvignon Ronco delle Mele 2006
Venica – Collio Tocai Friulano Ronco delle Cime 2006
Edi Keber – Collio Tocai Friulano 2006
Toros – Collio Tocai Friulano 2006
Dario Raccaro – Collio Tocai Friulano Vigna del Rolat 2006
Drius – Friuli Isonzo Tocai Friulano 2006
Lis Neris – Gris 2005
La Viarte – Siùm 2004
Jermann – Vintage Tunina 2005

Venetien
Maculan – Acininobili 2003
Marion – Amarone della Valpolicella 2001
Corte Sant'Alda – Amarone della Valpolicella 2003
Trabucchi – Amarone della Valpolicella 2003
Tenuta Sant'Antonio – Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli 2003
Brigaldara – Amarone della Valpolicella Case Vecie 2003
Bertani – Amarone della Valpolicella Classico 2000
Allegrini – Amarone della Valpolicella Classico 2003
Tedeschi – Amarone della Valpolicella Classico La Fabriseria 2003
Le Salette – Amarone della Valpolicella Classico Pergole Vece 2003
Stefano Accordino – Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Il Fornetto 2001
Speri – Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Monte Sant'Urbano 2003
Viviani – Amarone della Valpolicella Tulipano Nero 2000
Romano Dal Forno – Amarone della Valpolicella Vigneto di Monte Lodoletta 2002
Romano Dal Forno – Valpolicella Superiore Vigneto di Monte Lodoletta 2003
Maculan – Breganze Rosso Crosara 2005
Anselmi – Capitel Croce 2005
Anselmi – I Capitelli 2005
Allegrini – La Poja 2003
Nino Franco – Prosecco di Valdobbiadene Superiore di Cartizze 2006
Pieropan – Soave Classico La Rocca 2005
Suavia – Soave Classico Le Rive 2005
Inama – Soave Classico Vigneto du Lot 2005
Romano Dal Forno – Vigna Seré 2003

Ligurien
Cascina delle Terre Rosse – Apogèo 2006
Giacomelli – Colli di Luni Vermentino Boboli 2006
Bio Vio – Riviera Ligure di Ponente Pigato Bon in da Bon 2006

Emilia Romagna
Fattoria Zerbina – Albana di Romagna Passito Scaccomatto 2005
Drei Donà Tenuta La Palazza – Graf Noir 2001
San Patrignano – Sangiovese di Romagna Superiore Avi Riserva 2004
Ferrucci – Sangiovese di Romagna Superiore Domus Caia Riserva 2004
Tre Monti – Sangiovese di Romagna Superiore Thea Riserva 2005

Toscana
Ca' Marcanda – Bolgheri Camarcanda 2004
Tenuta San Guido – Bolgheri Sassicaia Sassicaia 2004
Grattamacco – Bolgheri Superiore Grattamacco Rosso 2004
Casanova di Neri – Brunello di Montalcino Cerretalto 2001
Sesti – Brunello di Montalcino Phenomena Riserva 2001
Marchesi de' Frescobaldi – Brunello di Montalcino Ripe al Convento Riserva 2001 Castelgiocondo
Biondi Santi – Brunello di Montalcino Riserva 2001
Fuligni – Brunello di Montalcino Riserva 2001
Piancornello – Brunello di Montalcino Riserva 2001
Poggio Antico – Brunello di Montalcino Riserva 2001
Tenuta Oliveto – Brunello di Montalcino Riserva 2001
Lisini – Brunello di Montalcino Ugolaia 2001
Talenti – Brunello di Montalcino Vigna del Paretaio Riserva 2001
Ciacci Piccolomini d'Aragona – Brunello di Montalcino Vigna di Pianrosso S. Caterina d'Oro Riserva 2001
Mastrojanni – Brunello di Montalcino Vigna Schiena d'Asino 2001
Podere Salicutti – Brunello di Montalcino Piaggione 2002
Col d'Orcia – Brunello di Montalcino Poggio al Vento Riserva 1999
Vignamaggio – Cabernet Franc 2004
Querciabella – Camartina 2004
Isole e Olena – Cepparello 2004
Isole e Olena – Chardonnay Collezione De Marchi 2005
Castello di Ama – Chianti Classico Vigneto La Casuccia 2004
Castello di Ama – L'Apparita 2003
Tenimenti D'Alessandro – Cortona Syrah Il Bosco 2004
Fattoria Castellina – Daino Bianco 2005
Castello dei Rampolla – D'Alceo 2004
Fontodi – Flaccianello della Pieve 2004
Felsina – Fontalloro 2004
Felsina – Maestro Raro 2003
Fattoria Petrolo – Galatrona 2005
Michele Satta – Giovin Re 2006
Podere Poggio Scalette – Il Carbonaione 2004
Fattoria Corzano e Paterno – Il Passito di Corzano 1998
Montevertine – Le Pergole Torte 2004
Luce della Vite – Luce 2004
Tenuta dell'Ornellaia – Masseto 2004
Le Macchiale – Messorio 2004
Le Macchiale – Paleo Rosso 2004
Fattoria Le Pupille – Saffredi 2004
Sassotondo – San Lorenzo 2004
Banfi – Sant'Antimo Rosso Excelsus 2004
Banfi – Sant'Antimo Rosso Summus 2004
Castello di Fonterutoli – Siepi 2004
Antinori – Solaia 2004
Antinori – Tignanello 2004
Poliziano – Vino Nobile di Montepulciano Asinone 2004
Avignonesi – Vino Nobile di Montepulciano Grandi Annate Riserva 2003
Boscarelli – Vino Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli 2004
Le Casalte – Vino Nobile di Montepulciano Quercetonda 2004

Marchen
Fazi Battaglia – Arkezia Muffo di San Sisto 2004
Silvano Strologo – Conero Decebalo Riserva 2004
Conte Leopardi Dittajuti – Conero Pigmento Riserva 2004
Fattoria Le Terrazze – Conero Sassi Neri Riserva 2004
Il Pollenza – Il Pollenza 2003
Oasi degli Angeli – Kurni 2005
Capinera – La Capinera Selezione 2004
Umani Ronchi – Maximo 2004
Umani Ronchi – Pelago 2004
Le Cannette – Offida Passerina Vino Santo Sibilla Libica 2003
Santa Barbara – Pathos 2005
Dezi – Regina del Bosco 2004
Velenosi – Rosso Piceno Superiore Roggio del Filare 2004
Bonci – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Pietrone Riserva 2004
Fazi Battaglia – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico San Sisto Riserva 2004
Garofoli – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Serra Fiorese Riserva 2004
Fattoria Coroncino – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Gaiospino 2005
Bucci – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Villa Bucci Riserva 2005
Colonnara – Verdicchio dei Castelli di Jesi Spumante Ubaldo Rosi Riserva 2001
Belisario – Verdicchio di Matelica Cambrugiano Riserva 2004

Umbrien
Lamborghini – Campoleone 2005
Castello della Sala – Cervaro della Sala 2005
Castello della Sala – Muffato della Sala 2005
Falasco – Marciliano 2005
Tabarrini – Montefalco Sagrantino Colle Grimaldesco 2004
Antano – Montefalco Sagrantino Colleallodole 2004
Antonelli San Marco – Sagrantino di Montefalco 2004
Arnaldo Caprai – Sagrantino di Montefalco 25 Anni 2004
Adanti – Sagrantino di Montefalco Passito 2004
Sportoletti – Villa Fidelia Rosso 2005
La Palazzola – Vinsanto 2003

Lazio
Coletti Conti – Cosmato 2005
Casale Cento Corvi – Giacchè 2005
Colle Picchioni – Il Vassallo 2005
Casale del Giglio – Mater Matuta 2004
Trappolini – Paterno 2005
Principe Pallavicini – Stillato 2006

Abruzzen
Farnese – Edizione Cinque Autoctoni 2005
Valentini – Montepulciano d'Abruzzo 2002
Valentini – Montepulciano d'Abruzzo Cerasuolo 2006
Dino Illuminati – Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane Zanna Riserva 2003
Valle Reale – Montepulciano d'Abruzzo San Calisto 2005
Zaccagnini – Montepulciano d'Abruzzo San Clemente 2005
Masciarelli – Montepulciano d'Abruzzo Villa Gemma 2004
Masciarelli – Trebbiano d'Abruzzo Marina Cvetic 2005

Molise
Di Majo Norante – Molise Moscato Apianae 2005

Kampanien
Cantina del Taburno – Aglianico del Taburno Bue Apis 2004
Fattoria La Rivolta – Aglianico del Taburno Terra di Rivolta Riserva 2004
Furore Marisa Cuomo – Costa d'Amalfi Furore Bianco Fiorduva 2006
Montevetrano – Montevetrano 2005
Terredora – Taurasi CampoRe Riserva 2001
Mastroberardino – Taurasi Radici Riserva 2001
Antonio Caggiano – Taurasi Vigna Macchia dei Goti 2004
Galardi – Terra di Lavoro 2005

Appulien
Conti Zecca – Nero 2005
Taurino – Patriglione 2001
Tenute Al Bano Carrisi – Platone 2004

Basilicata
Basilisco – Aglianico del Vulture Basilisco 2004
Terre degli Svevi – Aglianico del Vulture Re Manfredi 2004
Eubea – Aglianico del Vulture Ròinos 2005
Tenuta Le Querce – Aglianico del Vulture Vigna della Corona 2005
Cantine del Notaio – L'Autentica 2005

Kalabrien
Fattoria San Francesco – Cirò Rosso Classico Ronco dei Quattroventi 2005
Cantine Viola – Moscato Passito di Saracena 2006
Odoardi – Scavigna Rosso Vigna Garrone 2004

Sizilien
Firriato – Camelot 2005
Tenuta Rapitalà – Cielo d'Alcamo 2005
Planeta – Cometa 2006
Tasca d'Almerita – Contea di Sclafani Chardonnay 2005
Tasca d'Almerita – Diamante d'Almerita 2006
Morgante – Don Antonio 2005
Duca di Salaparuta – Duca Enrico 2004
Palari – Faro Palari 2005
Abbazia Santa Anastasia – Litra 2004
Florio – Malvasia delle Lipari Passito 2006
Florio – Marsala Superiore Riserva Donna Franca
Hauner – Malvasia delle Lipari Passito Selezione Carlo Hauner 2004
Cottanera – Nume 2005
Donnafugata – Passito di Pantelleria Ben Ryé 2006
Spadafora – Sole dei Padri 2004

Sardinien
Argiolas – Angialis 2004
Argiolas – Turriga 2003
Agricola Punica – Barrua 2004
Capichera – Capichera 2005
Cantina Santadi – Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 2003
Pala – S'Arai 2004